Tango Argentino -
Modern Dance - Tanztheater - 5 Rhythmen - Zouk -
Authentic Movement -  Zeitgenössischer Tanz - Contact Improvisation - BMC - Kindertanz - Modern Jazz -  Afrikanischer Tanz -  Zumba - Pilates -  Jam - Tanz 60+ -
Tanz & Theater im PHYNIX e.V.
...
phynix tango
phynix modern
phynix mix

:: TANGO ANGEBOTE ::


bri.surf.jpg
Brigitta Winkler


Tango
- Mittelstufe II
mit Astrid Weiske, Ilai Jess & Gästen
Mo. - 19.00 -20.30 Uhr
» mehr Infos...

Tango - FUN-damentels
Anfänger
mit Astrid Weiske, Ilai Jess & Gästen
Mo. - 20.30 -22.00 Uhr
» mehr Infos...

Tango Argentino (M/F)
mit Brigitta Winkler & guests
wieder in 2017
Di - 20.30-22.15h

» mehr Infos...

Tango (F2)
mit Karsten Wanorek
Mi. 19.30 - 21.00 Uhr
» mehr Infos...

Tango (F3)
mit Karsten Wanorek
Mi. 21.00 - 22.30 Uhr
» mehr Infos...

Tango - Fortgeschrittene
mit Astrid Weiske, Ilai Jess & Gästen
Donnerstags - 18:30-20:00 Uhr
Einstieg allein & jederzeit
» mehr Infos...

queertango im TV
mit Astrid Weiske

:: PHYNIX-TANGO PRACTICAS ::

Sonntags - Practica & Cafe
mit Karsten Waniorek
16.30-19:00 Uhr
» mehr Infos...

:: MODERN ANGEBOTE ::


Contemporary Floor Barre (CFB)
mit Alexia Kosti
Mo. 10-11 Uhr 
» mehr Infos...

Modern Dance & Zeitgenössischer Tanz
mit Sibylle Günther /
               Collage Moderne
Mo. 18.30-20.30h  (M-F)
Di.  18.00-20.00h  (A) 
Mi   10.00-12.00h  (mixed)
findet im Dezember 2016 nicht statt
Mi.  18.00-19.30h 
       -Improvisation & Technik 
findet im Dezember 2016 nicht statt
Do. 18.00-20.00h   (A)
Do. 20.00-22.00h - Projektkurs
im Dezember 2016 findet nur der 18h-Kurs statt
Fr.  10.00-11.30h   (mixed.M/F)
fällt am 2.12. aus

Sa. 10.00-11.30h   (mixed)
» mehr Infos...

Fundamental Dance Training
Bartenieff Fundamentals & Tanz
mit Antja Kennedy
Di. 9.30-11.30 Uhr
» mehr Infos...

Muskeln, Faszien & Knochen in Bewegung
Contact Improvisation, Somatische Körperarbeit & Bewegungsforschung
mit Heike Kuhlmann
Di 11.30-13.30 Uhr 
nicht am 20.12.16
» mehr Infos...

Contemporary Dance
mit Raffaella Galdi
Di 12.oo-13.30 Uhr 
» mehr Infos...

Somatisches Bewegungstraining & Tanz
mit Heike Kuhlmann
Di 19-20.30h
neu  ab 20.September 2016

Modern Jazz
mit Hella Niesytka
Dienstags: 20-21.30 Uhr 
» mehr Infos...

Zeitgenössisches Tanz &  Modern Dance
mit Sibylle Günther
mixed Level / M
Mi 10.00-12.00 Uhr
findet im Dezember 2016 nicht statt
 » mehr Infos...

Improvisation & Technik
im Modern Dance & Zeitgenössischen Tanz

mit Sibylle Günther
mixed Level
Mi 18.00-19.30 Uhr 
findet im Dezember 2016 nicht statt
» mehr Infos...

Afrikanischer Tanz
mit Carmen Rodina
17.oo-18.30 Uhr
» mehr Infos...

Contemporary
     -Improvisation Dance

mit Rossella Canciello
Do 10.00-12.00 Uhr 
» mehr Infos...

Modern Dance & Zeitgenössischer Tanz &
Tanztheater & Projekte
mit Sibylle Günther /
               Collage Moderne
Do. 20.00-22.00h - Projektkurs
im Dezember 2016 findet nur der 18h-Kurs statt
 » mehr Infos...

Tanz & Improvisation
für Ältere

mit Claudia Schadt
Fr. 17-18.30 Uhr
» mehr Infos...

Contact Improvisation
mit Heike Kuhlmann
Fr. 18.30-20.15h Uhr
» mehr Infos...

Contact JAM mit Live Music
mit Javier Cura & Gästen
jeden 1+3(+5.) Freitag des Monats. 20.30-23 Uhr
» mehr Infos...

Silent Contact JAM 
mit Javier Cura & Gästen
jeden 2.+ 4. Freitag des Monats. 20.30-23 Uhr
» mehr Infos...

:: DIVERSE ANGEBOTE ::

Pilates
mit Hella Niesytka
Mo. 9-10 Uhr 
Mo. 18-19h
» mehr Infos...

Kreativer Kindertanz
mit Giulia Amici
Mo  15.30-16.15h -
7-9J
Mo  16.30-17.30h - 
4-6J
» mehr Info...

ZOUK
Partnering Research Lab &  Performance Class
mit Jan Lachenmayer
Mo  20.30-22.30h


Bewegtes Wissen -
Einführung in
Laban Bewegungsstudien
mit Antja Kennedy
Di. 17-19h
neu  ab 6.September 2016

Authentic Movement
mit Guy Shemer
Di. 20.30-22.30h
neu  bis Ende April 2017

Tanz trifft Biodynamik
Intensivkurs biodynamisches Tanzen HKiT®
mit Sabine Rippe
Mi 10-11.30h
ab 2.11.2016
» mehr Infos...

5 Rhythms - Deep Waves
mit Marika Heinemann
Mi 20.00-22.00Uhr
» mehr Infos...

Zumba
mit Astrid da Silva
Do  17.30-18.30h
neu  ab Oktober 2016  

» mehr Infos...

Core Connections- Einführung in die
Bartenieff Bewegungsstudien
mit Antja Kennedy
Do. 20-22h Uhr 
2-wöchig
- wieder ab 15.9.2016

» mehr Infos...

Somatisches Bewegungstraining am Morgen
mit Heike Kuhlmann
Fr 8.30-9.30 Uhr
» mehr Infos...

Authentic Movement
mit Gabi Knabe
Fr. 10-12 Uhr
» mehr Infos...

Open Space für Contact Improvisation,
nonverbale Spiele/Tänzevon und mit Erwachsenen und Kindern
mit Heike Kuhlmann
1x im Monat Fr 16.30-18h
nächste Jamreihe:
4.11., 9.12.2016.,
13.1., 10.2., 3.3. 2017

Trancedance
mit Jaya Kusche o. Martin Arp
Jeden 1. & 3.Sonntag im Monat. 19.30-22 Uhr
» mehr Infos...

:: Kommende Workshops ::



WORKSHOPS 2016


10./11.12.2016
Lifeart-Process
Tanztherapie
Ulla Schorn

10./11.12.2016
Kindertanzpädagoge
Ausbildung 2016 Modul 12
Stefanie Schmid

12.-16.12.2016
Body Reminds
A journey through actor's dramaturgy
Physical Theatre Workshop

Valerio Peroni & Alice Occhiali

17./18.12.2016
Lifeart-Process
Tanztherapie
Ulla Schorn

14./15.01.2017
Lifeart-Process
Tanztherapie
Ulla Schorn

21.01.2017
Der Rücken - ein Ort zur Stabilisierung und des beflügelt werdens
Heidrun Waidelich

4./5.02.2017
Lifeart-Process
Tanztherapie
Ulla Schorn

10.-12.02.2017
Les Rythmes du Senegal
Afrikanischer Tanzworkshop
Michel Doudou Ndione

17.-19.2.2016
Tanztherapie - Fortbildung
geschlossene Fortbildung
DGT

17.-22.2.2016

Gyrokinesis Basiskurs
Pretraining

Fortbildung
Anke Hauerstein




» mehr Infos zu den Workshops...


****************


weitere Workshopangebote
folgen!

Infos folgen in Kürze!




PHYNIXtanzt auf facebook:

Phynixtanzt.berlin.xberg
und
phynix.tanztberlin



Tanz & Theater im PHYNIX e.V.
& PHYNIXtanzt
unterstützen die
Global Water Dances Berlin 
mehr Infos:
workshops
(dort bitte scroll down...)
tanztheaterimphynix_eV
weitere Infos unter
www.Globalwaterdances.de


PHYNIXtanzt im RBB

» mehr Infos...